Борьба с клопами: почему необходимо сразу принимать меры по их уничтожению

Клопы способны принести существенный вред и дискомфорт людям. Укус этого паразита провоцирует зуд, покраснение и способен вызвать опасные побочные эффекты. Как раз поэтому борьба с ними должна быть резкой, и комплексной, а не постепенной. В противном случае они займут всю квартиру и исправится с ними будет существенно сложнее.

Как узнать, что в доме есть клопы

Определить, что в помещении есть клопы не сложно, ведь на теле людей появляются характерные цепочки укусов – красные точки. Они сильно зудят и приносят огромный дискомфорт. Активируются они только ночью, ведь именно в это время суток выходят из своего укрытия. Поэтому обнаружить именно насекомых, а не результаты их пребывания сложно.

Если уже стали заметны следы их жизнедеятельности – экскременты, кусочки хитинового покрова, это значит, что колония их увеличилась многократно.

Поискать их можно в таких местах в доме:

Определить их присутствие можно также по характерному запаху. Его можно описать как миндальный, иногда как от подкисших ягод.

Борьба с причинами появления

Важно сразу же принимать максимально возможные меры по борьбе с клопами, ведь они могут появляться  очень легко, а вот избавиться от них сложно. Основные причины:

Методики борьбы

Существует ряд методов борьбы, которые способны избавить жилище от клопов. Они сгруппированы по таким направлениям:

Химические методы – эффективно и быстро

Использование химикатов самый быстрый и действенный способ. Поэтому их применение самый распространенный вариант. Подобные средства могут использоваться  как собственными силами, так и с привлечением специальных служб. Считается, что в борьбе с клопами самый действенный способ – аэрозоли. При их использовании нужно провести обработку с помощью пульверизатора.

Способы применения аэрозолей могут быть такими:

Холодный туман. Для использования данной методик необходимо специальное оборудование, поэтому ее реализовывают только профессиональные дезинсекторы.