Борьба с муравьями дома: как все сделать правильно

Муравьи – социальные насекомые, поэтому проживают большими колониями, иногда они насчитывают миллионы особей. Главной в каждой колонии является королева, собственно она и делает яйцекладку. Обеспечивают жизнедеятельность королевы рабочие особи. Они обеспечивают всех едой, для поиска ее проходят огромные расстояния.

Чем они опасны?

Что уж говорить о дискомфорте от нахождения колонии муравьев жилом помещении, но какой от них реальный вред  понимают далеко не все. Все дело в том, что домашние муравьи всеядны. То есть они отправляются в мусорное ведро, после этого могут пойти в сахарницу, полазить по столу. Явных следов от них нет, поэтому человек ничего не подозревая, буквально есть из мусорного ведра. По своим путешествиям муравьи похожи на мух, тараканов. То есть они разносят много микробов.

Опасность зависит от состояния мусорного ведра, причем не только вашего, но и соседских. Также от состояния квартиры, в том числе полов. Понятно, что держать все это в кристальной чистоте просто невозможно.

Причины появления

Заметив муравья в доме паниковать не нужно, ведь избавиться от этих насекомых не так уже и сложно. Причинами появления их могут быть:

Первые действия

Кроме того что истреблять муравьев тапком, стоит применять и другие методы борьбы. Первые действия могут иметь такой вид:

Возможно будут встречаться единичные особи, поэтому нужно поискать «дорожки» в укромных местах. Это скорее всего их место постоянного обитания.

Методы борьбы

Истреблять муравьев можно и нужно, но главное учесть их способ жизни. Центр колонии – королева, она не выходит из гнезда, ведь не способна добывать себе пищу. Есть несколько простых рецептов борьбы: