Обработка жилых помещений от COVID-19

Сегодня особенно часто проводится дезинфекция помещений от COVID-19, при этом предусматривается несколько вариантов обработки, а именно текущая, заключительная и профилактическая дезинфекция. При выполнении работы специалистами используются средства относящихся к различным химическим группам, но которые обязательно сертифицированные и зарегистрированы с учетом всех требований. Кроме этого, обязательно должны учитываться режимы проведения обработки, которые регламентируются в зависимости от целей и видов вирусных инфекций.

Важность и необходимость проведения обработки от COVID-19?

Итак, стоит понимать, что человек зараженный вирусом, будет постоянно выделять вирусные частички, которые попадая в воздух, будут представлять угрозу для окружающих. При этом стоит учесть, что вирусные частички в воздухе будут находиться в течение всего нескольких часов, после этого они оседают на поверхности окружающих нас предметов

При попадании вируса в организм происходит заражение, при этом вирус может проникать в человеческий организм не только через органы дыхания, но и, например, через слизистую оболочку. Заразиться можно даже если руками, потрогать предмет, на который осел вирус. Одним словом, опасность ощутимая.

Опасность COVID-19 заключается еще и в том, что переносчиком инфекции может быть даже человек с отсутствием симптомов. Поэтому рекомендовано проводить обработки от COVID-19 во всех помещениях, где находятся люди и где существует особенно высокой опасность для передачи вирусной инфекции.

Как выполняется обработка от COVID-19 – методы и способы дезинфекции

Сегодня к проведению подобной санитарной обработки относятся максимально ответственно и связанно это с тем, что ежедневно растет количество людей, которые подвергаются заболеванию. Вариантов проведения обработки существует достаточное количество, поэтому возможности обезопаситься от COVID-19 существуют. Среди наиболее применяемых вариантов в профессиональном направлении можно отметить:

  1. Горячий туман. Предусматривается использование специального оборудования, с помощью которого помещение заполняется горячим туманов, в составе которого содержится специальное дезинфицирующее вещество. Стоит отметить, что этот вариант рассчитан на применение в помещениях не жилого назначения.
  2. Распыление. Такой способ применяется в помещениях любого функционального назначения, предусматривается распыление вещества на поверхности предметов, с которыми может контактировать человек, например, мебель, поручни в общественных местах, прилавки;
  3. Холодный туман. Проводится генерация с применением специального оборудования. В рамках проведения такой дезинфекции пространство помещений заполняется дезинфицирующим препаратом, который оседает на поверхности предметов, эффективно справляясь с уничтожением имеющихся на них вирусов.

Преимущественно применяется при проведении обработки от COVID-19 последний рассмотренный вариант, однако с целью повышения эффективности одновременно может использоваться сразу два доступных способа для обработки помещений.

Даже после профессиональной обработки помещений важно в профилактических целях ежедневно самостоятельно дезинфицировать предметы, с которыми чаще всего приходится контактировать. В данном случае можно применять специальные составы, которые предлагаются в готовом к использованию виде. В применении они достаточно просты, главное они безопасны для здоровья. Их распыление занимает минимум времени, сил, но позволяет обеспечить себя и окружающих дополнительной защитой от негативного воздействия опасного вируса.

Какие виды дезинфекции от COVID-19 будут применяться

В заключение стоит отметить, что проведение дезинфекции от COVID-19 должно осуществляться с использованием средств, зарегистрированных в установленном порядке. Выбор в каждом случае будет осуществляться индивидуально в зависимости от вида проводимой дезинфекции, а также целей, которые преследуются проведением процедуры.

В любом случае пренебрегать данным вопросом не следует, поскольку только профессиональная дезинфекция от COVID-19 позволит снизить риски появления инфекционного заболевания.