Дезинфекция вентиляции: этапы проведения

Вентиляция в качестве инженерной коммуникации необходима для поддержания здорового микроклимата в помещении, притока свежего воздуха, оптимального теплообмена и чистоты. Поэтому поддержания ее в надлежащем состоянии важный элемент клининга помещений. Кроме мусора и пыли, в вентиляционных шахтах благоприятные условия для распространения различных болезнетворных микроорганизмов. Если вовремя не воспрепятствовать этому, степень их размножения может иметь катастрофические масштабы. В этом случае разумно доверить процесс истребления бактерий и выделяемых ими токсических элементов профессионалам. Как их найти? Кому доверить? На какой результат рассчитывать?

Критерии выбора компании-дезинфектора

Обращайтесь в профильную компанию, которая имеет соответствующую лицензию на деятельность по уничтожению не только бактерий и болезнетворных микроорганизмов, но борьбу с грызунами и насекомыми. Компания должна работать легально и в правовом поле. То есть осуществлять работы по договору. Ключевые условия соглашения: адрес объекта, срок проведения работ, пожелания относительно используемых препаратов и технологий, порядок согласования выезда, предпосылки для проведения повторного или профилактического выезда. Плюс обязанности и права сторон, степень ответственности за нарушения условий соглашения, перечень форс-мажорных обстоятельств, способ разрешения споров.

При выборе компании, которой планируете доверить дезинфекцию вентиляции в помещениях, рекомендуем:

Свяжитесь со специалистами компаний, которые больше всего приглянулись, оцените перспективы долгосрочного сотрудничества. Обязательно подметьте насколько менеджер готов к диалогу и поискам решений именно для вашей ситуации. Индивидуальный подход на деле – огромный плюс.

Кого заинтересует предложение?

Предпосылками, которые указывают на необходимость ускоренного поиска специалиста по чистке вентиляции, можно считать:

Систематическую чистку вентиляционных шахт должны проходить помещения, оснащенные системами приточно-вытяжной вентиляции. Работающие коммуникации быстрее накапливают мусор и пыль. А они становиться благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий.

Удаление пылевых, жировых или любых других отложений производиться в обязательном порядке в торговых, развлекательных, бизнес-центрах. А также на промышленных и транспортных предприятиях, в образовательных учреждениях, заведениях здравоохранения. В многоквартирном или частном доме чистка вентиляционных шахт осуществляется по желанию владельца или по инициативе сотрудников управляющей жилищной компании.

Алгоритм действий специалистов

Специалисты по дезинфекции не сразу приступают к работам. В оговоренное время представитель от фирмы выедет по адресу заказчика, оценит состояние коммуникаций, снимет смывы для лабораторного анализа. Это необходимая мера, чтобы понимать, с каким характером загрязнений имеется дело. Возможно потребуется решение не только по дезинфекции, но и по дератизации и дезинсекции.

Существует много способов безопасной и эффективной очистки систем вентиляции. В их числе использование:

Дезинфекция вентиляции может производиться механическим и химическим путем. В первом случае используются перечисленные выше установки. Плюс предпринимают продувку вентиляционных каналов сжатым воздухом. Во втором применяются безопасные для человека, но пагубные для бактерий и микроорганизмов химические реагенты. Дезинфицирующий раствор распыляется по шахте с помощью специальной насадки на агрегат с мягкой трубкой. Это позволяет его частицам попасть в самые труднодоступные места.

Принимается решение о проведении повторной очистки коммуникаций.

Вместо выводов

Преимущество профессионального подхода в том, что по итогу будет произведен повторный смыв. По его результатам будет определена эффективность мер и выданы гарантии, подтверждающие безопасность использования вентиляционных путей. Заказчик вправе требовать выдачу санитарной документации. Ее оформление возможно только компаниями, имеющими соответствующую лицензию на проведения дезинфекционных мероприятий.