Борьба с домашними клопами безвредными для человека методами

Избавление помещения от клопов во многом отличается от того, какими методами можно бороться с тараканами или муравьями.

Основные методы борьбы с постельными клопами

Для борьбы и избавления от клопов, из всего разнообразия методов и способов можно выделить несколько наиболее эффективных:

  • Использование специальных препаратов – инсектицидов. Эти средства могут представлять собой порошки, аэрозоли или концентрированные средства, которые разбавляются водой и далее применяются как спрей для опрыскивания. Задача всех этих составов заключается в полном избавлении от насекомых по всей территории их расселения, уничтожение гнезд и яиц. Этот метод наиболее востребован, так как не зависит от погодных условий, температурных режимов, от места расположения дома и не нуждается каких-то специальных приспособлений или навыков.
  • Температурный способ, то есть можно клопов вымораживать, воздействовать на них высокой температурой или кипящей водой, стирать белье и кипятить его. Эти методы подразумевают некоторые серьезные ограничения. Например, при вымораживании помещения, можно разморозить трубы для отопления или водопровода, или заморозку помещения можно проводить только в тех областях, где бывают температуры ниже 22 градусов. Для метода обработки помещения жаром требуется применение сильных фенов, которые не всегда имеются у организаций, занимающихся дезинсекцией. Но применение этих способов безвредно для здоровья и не провоцирует побочных явлений, например, приступов аллергии.
  • Существует механический метод уничтожения насекомых. Вручную или при помощи пылесоса разрушаются гнезда и убиваются сами клопы. Но такой метод является кустарным, чрезвычайно трудоемким, не эффективным и не надежным. Его можно использовать как промежуточный, а после него следует проводить серьезную дезинсекцию специальными препаратами.

Несколько слов о народных методах борьбы с клопами

К наиболее распространенным, и можно сказать, всенародным, можно причислить такие составы:

  • Денатурат. Он обладает сильным ароматом, приводящим клопов в бегство. Если залить этим веществом щели в спальных местах, то оно убьет насекомое.
  • Скипидар. Его применяют как самостоятельный состав, так и добавляют в другие смеси в какой-либо рекомендованной пропорции.
  • Дуст. Его обычно смешивают в определенных частях с уксусной эссенцией или денатуратом.
  • Уксусная эссенция. Это вещество не обладает уничтожающим эффектом. С помощью уксусной эссенции можно отпугнуть на время клопов и дождаться общей дезинсекции каким-либо из известных методов.
  • При помощи определенных трав. Это может быть пижма, горькая полынь, листочки березы. Только что сорванные, эти травы имеют такой аромат, который не переносят клопы.

Конечно, по сравнению с современными средствами для дезинсекции, народные средства не столь эффективны, но все равно, часто применяются на практике. Иногда такие простые средства избавляют дом от насекомых. Лучшим применением для народных методов является профилактика против появления насекомых в доме.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.