Борьба с клопами: почему необходимо сразу принимать меры по их уничтожению

Клопы способны принести существенный вред и дискомфорт людям. Укус этого паразита провоцирует зуд, покраснение и способен вызвать опасные побочные эффекты. Как раз поэтому борьба с ними должна быть резкой, и комплексной, а не постепенной. В противном случае они займут всю квартиру и исправится с ними будет существенно сложнее.

Как узнать, что в доме есть клопы

Определить, что в помещении есть клопы не сложно, ведь на теле людей появляются характерные цепочки укусов – красные точки. Они сильно зудят и приносят огромный дискомфорт. Активируются они только ночью, ведь именно в это время суток выходят из своего укрытия. Поэтому обнаружить именно насекомых, а не результаты их пребывания сложно.

Если уже стали заметны следы их жизнедеятельности – экскременты, кусочки хитинового покрова, это значит, что колония их увеличилась многократно.

Поискать их можно в таких местах в доме:

  • Мягкая мебель, особенно в складках и труднодоступных местах.
  • На коврах, в картинах висящих на стене.
  • В бытовой технике.
  • Под плинтусами.
  • В книгах.
  • На редко используемых предметах одежды.
  • В вентиляции.
  • В розетках.

Определить их присутствие можно также по характерному запаху. Его можно описать как миндальный, иногда как от подкисших ягод.

Борьба с причинами появления

Важно сразу же принимать максимально возможные меры по борьбе с клопами, ведь они могут появляться  очень легко, а вот избавиться от них сложно. Основные причины:

  • От соседей. Клопам не составит труда перейти через любые щели. Чтобы исключить их миграцию необходимо как минимум – обработать все подобные щели мелком от клопов.
  • На одежде. Особенно часто они приходят после поездок в другие города. Насекомые прячутся в одежде, на фруктах, в старых предметах обихода.
  • Их могут принести на одежде гости.

Методики борьбы

Существует ряд методов борьбы, которые способны избавить жилище от клопов. Они сгруппированы по таким направлениям:

  • Инсектициды. Они представлены в виде порошков, аэрозолей, в составе их есть вредные для клопов вещества. Они практически мгновенно парализуют насекомых, за счет этого они истребляются.
  • Температурный метод. Зимой, при необходимом температурном показателе их можно выморозить. Для этого нужно по максимуму открыть окна и двери и оставить в таком виде на несколько дней. Что касается одежды, то ее нужно постирать на высокой температуре.
  • Механические методы. Можно разрушить гнезда клопов, если найдете их. Также в магазинах удастся найти специальные ловушки. Полностью от клопов они не избавят, но уменьшат их популяцию. Эта методика как временный метод, важно полностью избавиться от них в ближайшее время.
  • Народные методы. С их помощью зачастую уничтожить клопов невозможно, они способны только отпугнуть насекомых. Правда к их использованию можно прибегнуть пока ожидается приезд санитарной службы.

Химические методы – эффективно и быстро

Использование химикатов самый быстрый и действенный способ. Поэтому их применение самый распространенный вариант. Подобные средства могут использоваться  как собственными силами, так и с привлечением специальных служб. Считается, что в борьбе с клопами самый действенный способ – аэрозоли. При их использовании нужно провести обработку с помощью пульверизатора.

Способы применения аэрозолей могут быть такими:

  • Распрыскивание. Проводится обработка жидкостями всех поверхностей и предметов в доме. Важно, чтобы препарат попал на все участки, в том числе под плинтус, внутрь шкафа, под матрасы. Для срабатывания, насекомое должно пройти по обработанной поверхности. Но при этом методе есть риск интоксикации человека.

Холодный туман. Для использования данной методик необходимо специальное оборудование, поэтому ее реализовывают только профессиональные дезинсекторы.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.