Борьба с муравьями дома: как все сделать правильно

Муравьи – социальные насекомые, поэтому проживают большими колониями, иногда они насчитывают миллионы особей. Главной в каждой колонии является королева, собственно она и делает яйцекладку. Обеспечивают жизнедеятельность королевы рабочие особи. Они обеспечивают всех едой, для поиска ее проходят огромные расстояния.

Чем они опасны?

Что уж говорить о дискомфорте от нахождения колонии муравьев жилом помещении, но какой от них реальный вред  понимают далеко не все. Все дело в том, что домашние муравьи всеядны. То есть они отправляются в мусорное ведро, после этого могут пойти в сахарницу, полазить по столу. Явных следов от них нет, поэтому человек ничего не подозревая, буквально есть из мусорного ведра. По своим путешествиям муравьи похожи на мух, тараканов. То есть они разносят много микробов.

Опасность зависит от состояния мусорного ведра, причем не только вашего, но и соседских. Также от состояния квартиры, в том числе полов. Понятно, что держать все это в кристальной чистоте просто невозможно.

Причины появления

Заметив муравья в доме паниковать не нужно, ведь избавиться от этих насекомых не так уже и сложно. Причинами появления их могут быть:

  • Еда в доступности для насекомых. Они очень любят сладкое – сахар, фрукты, мед, не откажутся от хлеба. Но могут попробовать даже краску, бумагу, клей, древесина без обработки.
  • Грязная посуда, когда в ней есть частички пищи. Это собственно привлекает почти всех насекомых.
  • Не вовремя убранные мусорные пакеты.

Первые действия

Кроме того что истреблять муравьев тапком, стоит применять и другие методы борьбы. Первые действия могут иметь такой вид:

  • При появлении первых дорожек необходимо протереть их уксусом. Можно распылить его из пульверизатора.
  • Муравьи не любят аромата растительного масла. Поэтому нанесение на дорожку следования насекомых нерафинированное масло, это позволит гуманно их устранить. Единственное, что нужно аккуратно ходить, чтобы не подскользнуться.
  • Определенного рода ограничители можно сделать с помощью измельченного мела, активированного угля, корицы, черного перца. Принцип тот же – рассыпать на пути следования муравьев.

Возможно будут встречаться единичные особи, поэтому нужно поискать «дорожки» в укромных местах. Это скорее всего их место постоянного обитания.

Методы борьбы

Истреблять муравьев можно и нужно, но главное учесть их способ жизни. Центр колонии – королева, она не выходит из гнезда, ведь не способна добывать себе пищу. Есть несколько простых рецептов борьбы:

  • Можно набрать в банку воды и добавить в нее мед, сахар. Муравьи в нее заползают, а выбраться не могут.
  • Борная кислота. Следует взять 1 ч.л. и добавить столько же сахара или меда. Перемешать и разбавить водой. Такую смесь выложить на тропинки насекомых. Действие следующее – муравьи начнут нести смесь в гнездо, так они сами себя уничтожат. Вода из смеси постоянно испаряется, поэтому ее нужно добавлять.
  • Еще один рецепт с бурой предусматривает использование мясного фарша. Его в количестве 2 ст.л. смешать с борной кислотой. Это нужно перемешать и разложить в местах скопления муравьев.
  • Дрожжи. Еще один метод против насекомых. Этот рецепт один из самых старинных – нужно смешать дрожжи с сахарным песком или медом в равных пропорциях. Также можно добавить буру. Смесь следует переместить в небольшие емкости расставить по углам.
  • Ароматерапия. Достаточно действенны способ, но запахи должны быть очень резкими. Муравьи не любят запах мяты, чеснока, камфары. Нужно натереть одним из этих веществ плинтусы и «перекрыть» ими дорожки муравьев. Сработает данный метод, если насекомые не живут в доме, а только приходят за едой.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.