Что необходимо знать, перед тем как производить очистку воздуха систем вентиляции?

Система вентиляции, призванная обрабатывать и транспортировать воздух в различных помещениях, имеет свойство со временем засоряться. В процессе её службы накапливаются различный мусор, пыль. Кроме того, длительная эксплуатация системы вентиляции без проведения очистки влечёт образование всевозможных бактерий, которые этой самой системой начинают переноситься.

Для чего нужно знать о системе вентиляции?

Следствием такого состояния системы вентиляции является ухудшение работоспособности сотрудников, учащение случаев заболевания работников, отток посетителей на объектах коммерческого назначения (например, торговый центр или тренажёрный зал). Прежде чем осуществить очистку систем вентиляции, необходимо ознакомиться с некоторой информацией, чтобы не просто определить потребность в таковой, но и выполнить эти работы без ущерба для системы и людей, ею пользующихся.

Как определить потребность в очистке?

В том случае, если очистка системы вентиляции воздуха производится не со строгой периодичностью по разработанному производственному плану, то необходимость её проведения определяется её пользователями самостоятельно. Сразу стоит оговориться, что все хозяйствующие субъекты обязаны проводить такую очистку в соответствии с действующим отечественным законодательством.

Однако существуют, так скажем, исключения из этого правила. Кроме того, может возникнуть потребность проведения внеочередной очистки. Как же в этом случае определиться с наличием такой необходимости. Существует два возможных варианта:

  • опираясь на внешние признаки. Требующая очистки система вентиляции доставляет, как правило, не только несвежий воздух, но и неприятные запахи, которые можно ощутить без дополнительных приспособлений;
  • при помощи санитарно-эпидемиологического обследования, проводимого специализированной организацией.

Кто может выполнить работы по очистке?

Очистку систем вентиляции может производить лишь специализированная организация, отвечающая всем законодательно установленным требования для таковых, к числу которых относятся:

  • наличие лицензии, разрешающей организации деятельность по проведению дезинфекционных мероприятий;
  • выданное компетентным органов в области санитарно-эпидемиологического надзора (сейчас этот орган называется Роспортебнадзор) санитарно-эпидемиологическое заключение;
  • наличие в штате организации обученных в данной области знаний специалистов. Все работники данной организации, непосредственно выполняющие работы по очистке систем вентиляции, не просто должны пройти профессиональную подготовку, но и быть аттестованы по данному направлению деятельности.

Заключение

Прежде, чем специализированная организация приступит к очистке систем вентиляции ваших помещений, важно обладать необходимой информацией, позволяющей взглянуть на проблему профессиональным взглядом. В первую очередь нужно знать, когда следует проводить очистку. Также важно знать, что не каждая организация данные работы может выполнить легально, чтобы определиться с исполнителем данного вида работ. Эта несложная информация позволит качественно организовать очистку системы вентиляции и избежать проблем с надзорными органами.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.