Что включает в себя техническое обслуживание систем кондиционирования

Техническое обслуживание систем кондиционирования необходимо для обеспечения их бесперебойной работы. Это позволяет обеспечивать оптимальный микроклимат в помещении, поддерживать нужный температурный режим. Отсутствие своевременного технического обслуживания приведёт к внеплановым поломкам и дорогостоящему ремонту, поэтому важно проводить дезинфекцию систем вентиляции вовремя. 

Что входит в стандартное ТО

Регламент технического обслуживания включает проведение обязательных процедур:

  • осмотр;
  • проверка состояния фильтров;
  • диагностика рабочих характеристик и ключевых рабочих режимов;
  • мониторинг температуры выходящего воздуха;
  • контроль состояния дренажной системы.

При необходимости специалисты очищают фильтры, теплообменники, дренаж и вентиляторы, а также кожух, входящий в состав внутреннего модуля. Наружные блоки чистят посредством аппаратов, работающих под высоким давлением. Если выявлен риск утечки фреона, то замеряют давление нагнетания и всасывания.  Специалисты проверяют, может ли устройство работать в различных режимах и при необходимости очищают поверхность наружного, внутреннего блока от загрязнений.

Порядок проведения работ

Техническое обслуживание в соответствии с регламентом включает проведение дезинфекции внутреннего блока и мониторинг системного давления. Подвергается проверке трасса, по которой течёт фреон и при необходимости осуществляется дозаправка. Специалистами проводится ряд контрольных замеров:

  1. Температура на выходе из испарителя.
  2. Температура на выходе из внутреннего блока.

Проверяется работоспособность дренажной системы, а при необходимости подтягивается резьба всех соединительных элементов. Техника запускается во всех рабочих режимах, чтобы убедиться в отсутствии шумов. Осуществляется проверка электрических соединений, на предмет наличия в них контакта. Проводится мониторинг подшипников мотора вентилятора для их смазки или своевременной замены. Потребляемый ток проверяется на предмет соответствия установленным параметрам, которые указаны в паспорте системы кондиционирования.

Профилактические мероприятия начинают с очистки оборудования и систем кондиционирования, в частности, сильно загрязнённого внешнего блока. Особое внимание уделяют рёбрам радиаторов, так как их загрязнение снижает эффективность работы техники. Избыточное загрязнение повышают нагрузку на компрессор, работающий на износ для охлаждения воздуха в помещении до требуемой температуры. В загрязнённых блоках активно развиваться болезнетворные микроорганизмы, такие как плесневый грибок, споры которого вместе с воздушной массой проникают в помещение.

После очистки осуществляется тотальная диагностика системы кондиционирования., что включает следующие процедуры:

  • контроль режимов индикации;
  • замер уровня хладагента;
  • мониторинг электрической системы агрегата;
  • проверка автоматики в конденсаторном блоке.

Агрегат тестируют во всех рабочих режимах с разным уровнем мощности. Неизбежно в течение года система охлаждения кондиционера теряет определённое количество фреона. Его запасы следует своевременно восполнять, так как в противном случае техника просто сгорит. При необходимости составляется журнал учета дезсредств.

Регламент по времени

Диагностика и обслуживание проводится с соблюдением регламента по времени, нормы которого определены производителями систем кондиционирования.  Визуальный осмотр для выявления механических повреждений длится не меньше 5 минут. Электропитание проверяет порядка 3 минут. Индикацию, рабочие режимы тестируют порядка 5 минут. Столько же времени затрачивают на сравнение параметров температуры, которые должны соответствовать данным в паспорте оборудования. Дренажная система проверяется на протяжении 7 мин, а чтобы выявить утечку фреона достаточно 5 минут.

Механические фильтры очищают 40 мин., в течение этого же времени проводят обслуживание теплообменников, внешних панелей блоков и вентилятора. По стандарту техническое обслуживание системы кондиционирования занимает не больше часа.  Если речь идёт об обслуживании системы типа VRF, то потребуется проведение дополнительных мероприятий:

  • проверка токов электродвигателей;
  • мониторинг исправности вентиляторов, компрессоров;
  • мониторинг герметичности термоизоляции;
  • контроль антивибрационных опор.

В процессе технического обслуживания зачастую выявляют неисправность холодильной установки, что потребует проведения ремонтных работ, которые будут выполнены на месте или после транспортировки оборудования в сервисный центр.

Виды технического обслуживания

Перечень мероприятий в рамках технического обслуживания зависит от вида периодичного осмотра:

  1. Ежемесячный.  Мониторинг ключевых систем, пульта управления, креплений, общего рабочего режима, выходных, входных жалюзи, системы фильтрации, дренажа и теплообменника.
  2. Ежеквартальный. Проверка герметичности соединительного контура, мониторинг системы на предмет утечки фреона, обследование клеммных пробок, силовых проводов, резиновых соединений, контактов и наконечников.
  3. Полугодовое.  Тестирование электрической системы, механики блока конденсации, вентилятора и двигателей.

Соблюдение регламента и периодичности служит залогом бесперебойной работы системы кондиционирования.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.