Дезинфекция транспорта по СанПиН: нюансы и особенности

Некоторые виды транспорта подпадают под требования норм, строго обязующих их к регулярному прохождению процедуры дезинфекции. Это достаточно логическое требование, т. к. салон автотранспорта считается местом сбора разных микроорганизмов, инфекций. По мере работы транспорта и даже в моменты его простоя, внутри скапливается не только пыль и загрязнения. Постепенно начинают появляться различные вредоносные элементы, которые могут угрожать здоровью человека. Под воздействие этих факторов может подпасть не только персонал, но также пассажиры или груз, который перевозится в конкретном транспорте.

Важность прохождения дезинфекции

Как уже было упомянуто, внутри автотранспорта могут скапливаться различные вредные микроорганизмы и иные болезнетворные образования. В периоды сезонных обострений эпидемий, для транспорта связанного с перевозкой продуктов или скоплений людей, это особенно нежелательный фактор. Обыкновенная уборка и мытьё не дают возможности полностью избавиться от различных грибков, вирусов, бактерий. Только полноценная и профессиональная дезинфекция с задействованием специальных средств может не только остановить их распространение, но и на долгое время обезопасить транспорт.

Транспорт, который нуждается в дезинфекции

Некоторые виды транспорта не только обязаны проходить дезинфекцию, но делать это на регулярной основе один раз в месяц, а чаще один раз в 10 дней. Такие положения актуальны для транспорта, который занимается перевозкой следующий категорий:

  1. Людей, при этом независимо от их количества;
  2. Продукты питания, причём это могут быть не только свежие продукты, но также напитки, полуфабрикаты и т. д.;
  3. Фармацевтические средства и лекарства;
  4. Ветеринарная продукция;
  5. Животные, независимо от способа транспортировки и наличия контейнеров;
  6. Зерновые и прочие сельскохозяйственные культуры.

Согласно требованиям СаНПиН регулярная дезинфекция для таких видов транспорта считается обязательной. При этом установлены критерии касательно тары, емкостей, контейнеров и прочих средств для хранения перевозимых объектов. Они должны использоваться сугубо по прямому назначению и согласно своей классификации.

Особенности

В зависимости от того, для чего предназначен конкретный транспорт, процедура дезинфекции и её этапы может в определённой степени отличаться. Например, авто перевозящие продукты питания, как правило, подвергаются глубокой очистке с дополнительным компонентами. Здесь имеется и обратная особенность, например те средства, которые можно применять для обычных автомобилей, не пригодны для выше обозначенных категорий.

К числу прочих особенностей процесса обработки и дезинфекции можно отнести избирательное применение таких процедур:

  1. Разбрызгивание холодного, горячего тумана для изменения агрегатного состояния дезинфектанта. Из конденсированной жидкости он становится мелкодисперсной пылью, что обеспечивает более глубокое проникновение в обрабатываемые поверхности. Это даёт возможность эффективнее бороться с бактериями.
  2. Кварцевание при помощи мощного потока ультрафиолета для быстрой ликвидации вирусов и микробов. Используется не всегда и с осторожностью, т. к. может повредить некоторые виды покрытий.
  3. Газация объектов чаще всего применяется для дезинфекции мусоровозов и для прочих категорий не применимо. Ещё одной особенностью считается запрет на использование дезинфектантов I-III класса опасности. Даже если владельцы транспорта постоянно используют услуги профессиональных мойщиков, это не даст того же эффекта, что и полноценная дезинфекция. Вероятно, это даёт некоторое улучшение, но установленные требования и контролирующие органы такой подход не удовлетворяет.

Нюансы

При проведении уборки, дезинфекции автомобилей и других категорий транспорта, обработке могут подвергаться различные поверхности. К числу основных вариантов относятся такие наименования:

  • Кузов;
  • Внутренняя мойка поверхностей;
  • Кабина;
  • Салон;
  • Внешняя мойка кузова;
  • Дезинфекция поверхностей.

Согласно утверждённым нормам, в определенном порядке регулируются и оговариваются параметры такой уборки. Может варьироваться температура моющих растворов, меняться тип и дозирование дезинфектантов. Немаловажными являются, декоративные и вспомогательные элементы, например дверные ручки. Сюда же относятся коврики, покрытие руля, система кондиционирования и прочие части находящиеся в контакте с людьми или потенциальными источниками загрязнения.

Отдельно стоит обозначить такую особенность, что законодательные положения и нормы, постоянно претерпевают изменений, корректировок. Поэтому важно следить за всеми поправками, чтобы соответствовать актуальным требованиям.

Помимо требований к регулярным уборкам и ухода, к подобным категориям транспорта выделяются также требования по обустройству и подготовке автотранспортного средства в целом. Необходимо не только соответствовать этим нормам, но также регулярно проверять состояние дел, чтобы при следующей дезинфекции или инспекции не было выявлено непредвиденных нарушений с этой стороны.

Как видно, дезинфекция транспорта, перевозящего людей или животных, лекарства или пищу, обязательна для всех. Некоторые подходы и применяемые вещества отличаются, но в целом регулярная уборка и дезинфекция является обязательной. Соблюдение этих правил идёт на пользу всем: персоналу, пассажирам и конечным потребителям, а нарушения могут повлечь не только штрафы, но и неприятные заболевания. Но необходимо всегда быть в курсе актуальных требований и строго отслеживать по журналам периоды между уборками.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.