Дезинсекционные мероприятия: какие бывают

Дезинсекционными мероприятиями считается комплекс мер по борьбе с опасными членистоногими. Причем как внутри помещения, так и на прилегающих открытых территориях. По общему правилу санитарная обработка может быть:

  • Профилактической;
  • Истребительной.

Своевременно предпринятые меры позволят предупредить повторное появление насекомых. Что делать? Как все организовать? Кто поможет?

Какие бывают профилактические меры дезинсекции

Профилактика дезинсекции обеспечивает комплекс мер по созданию неблагоприятных условий для вредоносного соседства членистоногих. Предупредить появление насекомых позволит соблюдение правил гигиены, очистки подвальных помещений, регулярное проведение уборки, отсутствия завалов старой мебели, стройматериалов, ветоши. На открытой территории мерами предупреждения расселения колоний вредителей считается санитарная и гигиеническая обработка участков, своевременный вывоз мусора, твердых бытовых отходов, исправная работа канализации, очистка приусадебных территории от сорняков, прополка от густых зарослей.

В пределах населенного пункта противодействие расселению насекомых может быть поставлено в рамки планирования с разделением территории на санитарно-гигиенические режимы. Зонирование зависит от расположения жилищной, пищевой, коммунальной застройки, рыночной и рекреационной инфраструктуры. Основную опасность для современных жителей в мегаполисе или за городом составляют:

  • Тараканы;
  • Клопы;
  • Осы;
  • Блохи;
  • Муравьи;
  • Клещи.

В основе профилактических мероприятий лежат санитарно-гидротехнические меры. При этом существуют определённые строительные требования к проектировке, прокладке коммуникаций, обустройству и очистке водохранилищ. Существует ряд регламентных правил по обустройству и проверке качества работы дренажных и оросительных систем. При этом постоянно должна оцениваться актуальность использования гидротехнических сооружений, локации заболоченных участков и целесообразности их осушения.

Обязательный элемент контроля – проверка содержания порядка на придомовой территории жилых и гражданских строений, их подвальных помещений, цокольных этажей. Ряд объектов при введении в эксплуатацию или при определённой регулярности требует проведения мер санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического контроля с последующей выдачей соответствующих документов.

При планировании профилактических мер воздействия обязательно учитывать популяцию и род членистоногих, места их расселения и условия, которые способствуют их размножению. При проведении дезинсекционных мероприятий в особо крупных масштабах к работе привлекаются коммунальные службы, по необходимости проводится отселение с территорий или внедряются временные карантинные мероприятия в зданиях, подвергаемых санитарной обработке.

Особенности истребительных мер

Процедурно истребительные мероприятия разделяются на:

  • Механические;
  • Физические;
  • Биологические;
  • Химические меры воздействия.

Механические истребительные меры уничтожения муравьев, ос, блох, клопов, тараканов, клещей включают уборку и разорение их гнездования. В этом контексте речь идет о тщательной уборке, истреблении грибковых образований, уничтожении плесени и разборе завалов строительного мусора, твердых бытовых отходов или складов с ветошью. Устранение пыли и влажная уборка, очистка щелей, воздуховодов, ошпаривание сливов в канализацию кипятком эффективно уничтожает членистоногих и их личинок. Засетчивание оконных и дверных проёмов позволит минимизировать проникновение крылатых и ползучих вредителей в жилища или административные здания.

К числу физических мер воздействия принято относить использование дезинфекционных камер. Это различные или комплексные методы по физическому истреблению членистоногих. В числе проверенных техник: паровое, воздушное, паровоздушное воздействие, кипячение, использование огня и потока горячего воздуха. Комплексный подход требует обеззараживания отделки помещений, постельных принадлежностей, текстильных предметов интерьера, одежды и аксессуаров. Отдельного внимания заслуживает метод гамма и ионоизлучения. Под воздействием таких микроволн большая часть насекомых погибает.

Биологические и микробиологические методы подразумевают использование различных бактерий, грибов, вирусов, которые используются для уничтожения личинок и взрослых особей членистоногих. Этот метод широко применяется при дезинсекции в медицине и фармацевтике. Хотя такие меры не дают мгновенных результатов. В зависимости от спектра действия срок действия препаратов от 5 до 10 суток.

Наиболее эффективный и быстродействующий способ дезинсекции – химический. Для физического уничтожения применяются инсектициды различных классов. Специалист, которому поручено провести истребление подбирает, какое конкретно вещество лучше использовать в данном случае и в какой дозировке. Выделяют три основные группы:

  • Овицидная – ориентированы на уничтожение отложенных вредителями яиц;
  • Ларвицидная – используются для истребления личинок;
  • Имагоцидная – применяется для борьбы со взрослыми особями насекомых.

Возможно комплексное применение одновременно всех групп препаратов.

Компании, которые оказывают услуги по дезинсекции, применяют карбаматы, фосфорорганические соединения, регуляторы развития, пиретроиды, биологические препараты. Большая группа фосфорорганических веществ обладает фумигационным спектром действия. Эти препараты оказывают воздействие на метаболические процессы в организме членистоногих, приводят не к молниеносной, но вполне к прогнозируемой гибели. Карбамилированные ферменты воздействуют паралитическим на нервную систему насекомых. Пиретрины и их искусственные заменители имеют схожий спектр действия. Хлорорганические аналоги воздействуют как яды.

Задача специалиста по дезинсекции подобрать препарат, который в большей мере будет губителен для членистоногих. Но абсолютно безопасен для человека, его питомцев и имущества.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.