Как быстро и недорого оформить акт очистки воздуховодов

Воздуховоды требуют очистки хотя бы раз в год, как предписывают нормативные документы. Однако если ваша организация имеет производство, качественная очистка вентиляции и оформление актов могут потребоваться намного чаще.

Вентиляционные системы и уход за ними

Владение вентсистемами обязывает руководителя следить за их состоянием. В зависимости от деятельности организации к состоянию вентиляции могут предъявляться требования, но есть и общие для всех. К примеру, Пожнадзор требует, чтобы каждый год проводилась очистка воздуховодов от горючих отходов. Подтверждением исполнения данной обязанности является акт, который оформляется по итогам работы.

Требования к вентиляции

Вентиляционные системы должны всегда отвечать предъявляемым к ним требованиям. Во-первых, это важно для здоровья и безопасности людей, во-вторых, это поможет избежать вам штрафов. Часто проверяют:

  • объем горючих отходов в воздуховодах;
  • наличие документов на все элементы системы;
  • работоспособность системы в соответствии с технической документацией;
  • наличие поврежденных участков;
  • разгерметизацию участков;
  • санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Важно учитывать, что предприятия со специфичной деятельностью могут подвергаться проверкам на другие показатели.

Уход за вентиляцией

Для соблюдения всех требований стоит обращаться к специалистам. Поддержка собственными силами может обернуться непредвиденными тратами и не привести к ожидаемому результату. Особенно это плохо, когда все недочеты выявляются лишь при проверке надзорным органом, что неминуемо влечет штрафы.

Обращение к специалистам позволит вам:

  • быть уверенным в качестве проведенных работ;
  • получить консультацию по уходу за инженерной системой;
  • получить акт.

Экономить на обслуживании вентсистем нельзя, но и это совсем не значит, что расходы на подобные мероприятия будут высокими.

Оформление документов по обслуживанию воздуховодов

Подтверждением о проведенных работах является акт очистки. В документе, который оформляет исполнитель, отражаются сроки проведения работ по очистке, описываются действия, дается экспертная оценка текущему состоянию вентиляционной системы. Наличие акта является прямым доказательством того, что руководитель организации добросовестно подходит к исполнению законных требований.

Сотрудничество с нашей компанией «Дезгарант» обеспечит вам уверенную эксплуатацию вентсистем и готовность перед любыми проверками.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.