Каким автомобилям нужна дезинфекция

Владельцы автотранспорта вынуждены уделять внимание многим вещам в уходе за своей техникой. Многие постоянно фокусируются на обеспечении технического обслуживания и обеспечении работоспособности техники. Немало внимания уделяется внешнему виду транспорта, состоянию корпуса, стекол и остальных наружных частей. Однако внутри салона также необходима не только уборка, но и дезинфекция, о чём зачастую автолюбители забывают вовсе.

Важность этой темы объясняется тем, что в автомобильном салоне не только скапливаются пыль и загрязнения, но ещё и патогенные микроорганизмы. Избавить себя и своих пассажиров от потенциальной угрозы это прямая обязанность водителя и действие сознательного человека, а помогает в этом процедура дезинфекции.

Актуальность вопроса

Во время активного использования автотранспорта и даже во время его простоя, внутри салона может незаметно скапливаться различная гадость. Некоторые вещи могут быть совершенно неочевидны для людей, но они есть. Начинается всё с накопления пыли и незначительных загрязнений, но дальше ситуация может усугубиться. Дополнительно могут возникать неприятные запахи, которые не будут удаляться обычной уборкой или различными ароматизаторами.

В автомобильном салоне могут найти себе пристанище такие патогенные явления:

  • Бактерии;
  • Грибки;
  • Вирусы.

Эти вредоносные микроорганизмы опасны для человеческого здоровья. А в период обострения эпидемий, обстоятельства могут дополнительно ухудшиться. Не окажутся безвредными и банальные скопления пыли, т. к. у некоторых это может вызывать тяжёлые аллергические реакции. Помимо развития различных инфекционных заболеваний и возможных пищевых отравлений, могут возникать иные неприятности. Особенную угрозу представляют такие рассадники уязвимым категориям, людям с ослабленным иммунитетом. Пагубное влияние на организм особенно сильно ощутят дети. Даже если пользователь авто не пострадает сам, он может послужить переносчиком неприятных заболеваний для тех, кто более восприимчив.

Каким автомобилям нужна дезинфекция

Процедура дезинфекции — это действенное и необходимое мероприятие, которое обеспечит безопасность пребывания в салоне, убережёт от ненужных болезней. Можно подумать, что в этой статье речь идёт в основном о частных, легковых автомобилях. Однако угроза распространения патогенов в равной степени актуальна для автотранспорта любой категории. Поэтому рекомендуется проводить дезинфекцию помимо легковых автомобилей также и следующим категориям:

  • Общественный транспорт;
  • Служебные авто различных служб;
  • Транспорт для доставки пищи, кормов, медицинских средств и т.д.;
  • Грузовые автомобили;
  • Техника, которая уже была в употреблении.

Важность вопроса для общественного транспорта сложно переоценить, это относится и к б/у автомобилям. План санитарной обработки может включать в себя различные этапы, и для некоторых категорий предусматриваются дополнительные степени очистки.

Частота проведения процедуры

Для некоторых категорий транспорта согласно закону и различных регламентов, частота проведения дезинфекционных мероприятий может быть строго обозначена. Для общественного транспорта, такси и служб доставки, прочих категорий, очистка авто положена не реже, чем раз в 10 дней.

Если владелец автотранспортного средства не подпадает под действие таких требований, то решение принимается на его усмотрение. Он может самостоятельно оценить степень загрязнения и уровень потенциальной угрозы. Конечно, это дополнительная платная процедура, на которую не каждый способен или желает отыскать средства. Однако, по меньшей мере несколько таких процедур в год, особенно при условии активной эксплуатации авто, будут крайне желательными. Дополнительно влияние могут оказывать второстепенные факторы, например сезонность, условия работы и хранения техники. Специалисты же рекомендуют проводить дезинфекционную обработку один раз в месяц.

Как провести дезинфекцию

При отсутствии квалификации или соответствующего опыта, не рекомендуется проводить дезинфекцию салона автомобиля своими силами. Даже, если это ваше личное авто, которое вы самостоятельно моете и ремонтируете, именно в этом вопросе лучше положиться на специалистов. Кроме того, после прохождения профессиональной очистки, на каждую единицу транспорта оформляется, согласно действующим положениям, отдельный санитарный паспорт.

Многие клининговые компании оказывают такие услуги, работая как на выезд, так и стационарно. Дополнительно имеется возможность заключить договор с санитарно-эпидемиологической службой. Решение заказать услугу у профессионалов, имеет некоторые преимущества, которые не удастся получить, пытаясь всё сделать самостоятельно. К числу основных плюсов можно причислить такие моменты:

  • Применение не опасных для человека средств;
  • Использование необходимой экипировки;
  • Внедрение передовых технологий;
  • Аккуратная, тщательная работа.

Примечательным является тот момент, что на поверхностях не остаётся никаких следов, не наносится ущерб. Независимо от специфики обрабатываемых материалов на поверхностях, они останутся невредимыми, а после обработки будут выглядеть ещё лучше. Обработка проводится комплексно, может затрагивать также груз, запаски, колёса, системы вентиляции и кондиционирования.

Ознакомившись с материалом, изложенным выше, становится очевидно, что процедурой дезинфекции в салонах автотранспорта не стоит пренебрегать. Между дезинфекциями вполне достаточно будет обходиться обыкновенной уборкой своими силами или на автомойке. Регулярное проведение дезинфекции поможет не только остановить распространение патогенов, но также предотвратить их появление на долгий период времени.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.