Какова средняя цена на обслуживание системы вентиляции и кондиционирования?

Как и любая другая технически сложная система, система вентиляции и кондиционирования требует регулярного технического обслуживания, включающего не просто мониторинг её состояния, но и выполнение профилактических работ, а также очистку.

Грамотное и профессиональное выполнение работ по техническому обслуживанию позволяет продлить срок службы и эксплуатации систем вентиляции, а также способствует более качественной работе таких систем. Кроме того, своевременное выполнение профилактических работ и очистки предотвращает заболеваемость служащих и посетителей, а также способствует высокому уровню трудоспособности в силу наличия нормального здорового микроклимата.

От чего зависит стоимость обслуживания?

Техническое обслуживание систем вентиляции – удовольствие не из дешёвых. В то же время цена на такое обслуживание очень разнится в зависимости от ряда критериев:

  • сложность системы вентиляции и кондиционирования, количество элементов и особенности их технологического устройства;
  • место нахождения системы. Стоимость может иметь территориальную градацию, в зависимости от климатических условий или просто города;
  • необходимый комплекс работ;
  • привлечение специализированной организации на разовой либо регулярной основе (в том числе может быть заключен абонентский договор на регулярное и периодическое проведение работ по техническому обслуживанию систем).

Средние стоимости обслуживания

Процесс формирования цена на обслуживание систем вентиляции и кондиционирования – вещь сугубо индивидуальная. Каждая компания, оказывающая услуги в данной сфере, устанавливает цену исходя из своего усмотрения, чаще опираясь на объективные факторы. Попытаемся рассмотреть средние цены на обслуживание различных систем различной производительностью:

  • сервисное обслуживание приточно-вытяжной вентиляционной системы производительностью от 5000 до 10000 мз/ч обойдётся её владельцу в среднем в сумму около 6000 рублей;
  • техническое обслуживание кондиционера с мощностью более 5 кВт и мульти-сплит системой будет стоить приблизительно 2000 рублей. В дополнение к этой сумме придётся выложить дополнительно по 1000 рублей за каждый внутренний блок.

Зная указанные стоимости, можно примерно ориентироваться в стоимости сервисного обслуживания аналогичных систем с несколько иными характеристиками. В любом случае в каждом конкретном случае цена должна оговариваться дополнительно перед началом выполнения соответствующих работ.

Что входит в сервисное обслуживание

В связи с тем, что стоимость сервисного обслуживания довольно немаленькая, получатель данной услуги интересуется вопросом, что же входит в данную цену. Итак, сервисное обслуживание должно включать в себя:

  • выезд на место установки системы специалиста в данной области;
  • визуальный осмотр систем вентиляции и кондиционирования на предмет исправности и отсутствия повреждений;
  • диагностика систем;
  • очистка системы вентиляции либо кондиционирования;
  • тестирование работоспособности систем;
  • регулирование и настройка рабочих параметров систем.

Как видим, сервисное обслуживание систем кондиционирование хотя и имеет немалую стоимость, но включает в себя весь необходимый перечень работ по профилактике и очистке систем. А это, в свою очередь, предотвращает возможные поломки, выход из строя элементов системы, а также способствует более длительному сроку её эксплуатации.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.