Мероприятия по борьбе с грызунами: основные виды

Милые домашние декоративные крысеныши и мышата не идут ни в какое сравнение грызунами-вредителями. Они уничтожают запасы зерна, портят мебель, являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний таких как чума, псевдотуберкулез, листериоз, геморрагическая лихорадка, токсоплазмоз, клещевой энцефалит, трихинеллез. Какие мероприятия по борьбе с крысами являются наиболее эффективными? Стоит ли бороться с ними своими силами?

Целесообразность борьбы в одиночку

Большинство домовладельцев к мысли о необходимости истребления грызунов профессиональными методами приходят постепенно. Изначально они предпринимают ряд мер в качестве самодеятельности. Это:

  • Расстановка посуды с приманками и отлов;
  • Использование механических ловушек с пружинным механизмом;
  • Замазка раствором цемента щелей песка и толченного стекла, откуда проникают в жилище или на склад крысы;
  • Засыпка в норы и около них порошка хлористого кальция.

В большинстве случаев это временные меры, не дающие стойкого эффекта. Рано или поздно многие приходят к целесообразности привлечения компаний дезинсекторов и дератизаторов.

Основные методы борьбы

  • Биологические. Их можно соотнести с формулой «природного отбора». Для истребления крыс обычно заводят кошек. Не столько четырёхлапые пушистики помогают в уничтожении грызунов, сколько своим запахом и присутствием отпугивают их. Но при нашествии такой вариант борьбы вряд ли можно считать эффективным;
  • Физические. Они заключаются в отлавливании крыс, уничтожении мышей, полевок, вывезения за пределы помещения. Зачастую данная техника используется там, где по регламентам запрещено истреблять грызунов химическими препаратами или механическими ловушками летального спектра действия. Речь идет о детских учреждениях и заведениях здравоохранения;
  • Механические. Это механические давилки, ловушки, капканы. После истребления важно правильно утилизировать трупы. Обычно их помещают в 10-процентный раствор лизола на полчаса. После аккуратно перемещают в специально приготовленную яму, располагающуюся подальше от людских поселений, водоносных горизонтов и мест высадки культурных растений. Глубина захоронения не менее 75 см. При этом трупы желательно присыпать хлористой известью. И только потом закапывают;
  • Химические. Данная группа методов борьбы с грызунами на сегодня считается наиболее эффективной. Это можно объяснить высоким процентом летального поражения как взрослых, так и малых особей. Ядохимикаты подмешивают в пищу, которая становится приманкой, посыпают тропы и щели, откуда проникают грызуны, заталкивают в норы. Для эффективности следует в полной мере соблюдать пожелания производителя. При недостаточном для смерти вредителя количестве яда в приманке, крысы повторно откажутся от лакомства, проявляя природную насторожённость. Ввиду этого есть смысл доверить дело подготовки ядов специалистам;
  • Газовые. Принцип действия схож с химическими методами истребления. Только ядохимикаты не добавляют в приманку и не засыпают в норы, а распыляют в газообразном состоянии по местам вероятной локации грызунов. Это гарантирует быстрое поражение и 100% летальный исход. Данная методика обеспечивает высокую эффективность и занимает лидирующие позиции.

Профилактика

Профилактические меры по истреблению вредителей включают:

  • Общесанитарные;
  • Санитарно-технические;
  • Агротехнические.

Первая группа мер сводится к поддержанию надлежащего санитарного состояния жилых помещений, производственных объектов, строительных площадок, дворовых и придомовых территорий, складов и транспортных терминалов.

Санитарно-технические методы требуют строительства и ремонта помещений во избежание проникновения вредителей через щели, зазоры и отверстия.

Агротехнические мероприятия заключаются в своевременной уборке и переработке урожая. Это позволит сохранить его в целостности и не привлечет грызунов.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.