Можно ли сделать очистку системы кондиционирования своими руками?

Кондиционирование помещения давно перестало быть невообразимой роскошью и в нашей стране. В самом небольшом офисе или даже частной квартире могут быть установлены кондиционеры.

Большие же административные здания и производственные помещения обустраивают целую систему кондиционирования, необходимую для поддержания нормальных условий труда их работников, а также удобства посетителей (например, в торговых центрах или учреждениях с приёмом большого количества граждан). Безусловно, со временем установленная требует очистки. Разобраться в том, можно ли сделать очистку самостоятельно, без помощи специализированной организации, попытаемся ниже.

Виды

Способы очистки систем кондиционирования, а значит, и возможность самостоятельного её выполнения, зависят от нескольких факторов, к числу которых относятся:

  • сложность;
  • её стоимость;
  • место её установки;
  • лицо, её эксплуатирующее.

Сложность обусловливается количеством точек и протяжённостью воздуховодов. Чем она сложнее, тем сложнее будет выглядеть процесс её очистки.

Стоимость довольно немаленькая, несмотря на удешевление её вследствие технического прогресса. Потому пользователи часто задумываются над самостоятельной чисткой такой системы. В то же время дорогостоящее оборудование лучше не тревожить в случае отсутствия специальных навыков. Такое непрофессиональное вмешательство может явиться следствием выхода из строя.

Кто может провести самостоятельную очистку?

При указанных выше ограничениях на самостоятельную чистку существует такой фактор, как место её установки. Здесь имеется в виду назначение объекта и его пользователь. Так, на законодательном уровне установлена обязанность субъектов предпринимательской деятельности осуществлять регулярную очистку. При этом такое лицо может обратиться исключительно в специализированную организацию, имеющую лицензию на проведение данного вида работ.

Таким образом, осуществить самостоятельную очистку систему кондиционирования может лишь физическое лицо по отношению к оборудованию, установленному в частных целях в его личных помещениях.

Этапы очистки

Очистка кондиционера своими руками не так сложна, поэтому для экономии средств на чистку не вполне нового кондиционера можно выполнить её самостоятельно. Она будет состоять из нескольких несложных действий:

  • открыть переднюю решётку;
  • извлечь фильтр, промыть под сильной струёй, после чего нанести чистящее средство;
  • после необходимо снова тщательно промыть фильтр и высушить его;
  • достать пылевые сетки из сплит-системы;
  • включить максимальный поток воздуха на кондиционере при минимальной температуре;
  • разбрызгать антисептик либо дезинфицирующий раствор с попаданием его внутрь радиатора. При этом можно использовать шприц;
  • ожидать около 10 минут;
  • установить на место сетки и фильтр;
  • закрыть крышку.

Процесс очистки обычного кондиционера довольно несложен. Однако самостоятельная очистка подойдёт исключительно в этом случае, когда вся система состоит из одного не самого нового и дорогого кондиционера, установленного для личных целей в собственном жилом помещении.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.