Можно ли вывести ос самостоятельно?

Осы крайне раздражительные насекомые, которые при защите своей колонии становятся буквально стеной и не остановятся не перед чем, чтобы отогнать захватчиков, которыми они видят людей. Причем на их пути могут встать дети, домашние животные, которые по сути беззащитны. Обнаружив осиное гнездо важно незамедлительно избавиться от насекомых, но реально ли это сделать самостоятельно стоит разобраться.

Немного о жизни ос

По приходу зимы почти все осы погибают, единственное исключение – оплодотворенные самки. Они зимуют под камнями, в других защищенных местах. Например в гнезде, которое они могли сделать под крышей дома или в другом укромном месте. По весне они просыпаются, устраивают гнезда и откладывают яйца, далее образуются личинки. Весной и летом появляются рабочее осы, за счет них увеличивается гнездо. То есть лучше всего бороться с осами весной, когда их меньше всего.

Механические методы

На самом деле бороться с осами можно и нужно, если нет под рукой никаких специальных средств, то подойдут элементарные механические способы. Среди них мухобойка. Да, примитивно, да долго, но если других вариантов нет, то подойдет. Методика не самая безопасная, ведь есть риск получить болезненный укус.

Немного эффективней, но не без доли риска сработает пылесос. Применять эту методику целесообразно весной, когда насекомые только выходят из спячки – в это время они достаточно медленные и их не много.

Ловушки, приманки

Для борьбы с осами можно использовать самую простую ловушку, правда ее стоит использовать если не знаете где гнездо насекомых. Помогает бороться на локальном участке, если колония ос слишком увеличилась. Некоторые особенности использования ловушки:

  • С помощью такой приманки ос можно только отвлечь, но не уничтожить.
  • У емкости-ловушки должно быть узкое горлышко, желательно в форме воронки. Суть в том, ч чтобы насекомое не выбралось оттуда.
  • Лучше использовать не просто сладкую, но и пахучую жидкость. К примеру медовая вода, варенье очень привлекательны для ос.
  • Густая и вязкая субстанция ловит лучше, чем жидкая. Для большей эффективности стоит добавлять инсектициды желудочно-кишечного действия.

Также можно использовать приманки в виде сладких фруктов, которые обработаны отравой для ос или инсектицидами.

Профилактика

В случае с осами также актуальна профилактика, легче не допустить появления насекомых. Так их привлекает больше всего:

  • Цветы.
  • Продукты питания, в особенности сладкие и мясные.
  • Алкоголь.

Чтобы исключить их нашествие при нахождении на природе стоит всю еду прятать в контейнер, алкоголь и другое сладкое питье прятать под плотной крышкой.

Обратите внимание! Если пользуетесь «сладкими» цветочными духами, шампунем, лосьоном или мылом, то будьте готовы к тому что ос вокруг вас будет больше.

Другие действенные методики

Есть еще ряд методов, которые помогут бороться с осами, среди них:

  • Мыльный раствор. Нужно смешать 2-4 ст.л шампуня или жидкого мыла с горячей водой в бутылке с распылителем. Этим раствором нужно опрыскать ос. Они от этого моментально умирают.
  • Использование мятных капель, которые можно распылять возле гнезда.
  • Использование баллончика со специальными средствами.

Что касается избавления от гнезда, то его лучше всего убирать весной, когда материнская особь только просыпается от спячки. Также можно сделать это перед зимой, когда гнездо уже опустело, в этом случае риск получить травму минимальный.

Если же подходящего времени года ждать невмоготу, то тут стоит правильно выбрать время суток. Оптимально атаковать ночью – все обитатели гнезда «дома» и они спят.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.