Обработка дома от тараканов: проводим правильно

Борьба с тараканами в помещениях жилого фонда должна быть своевременной, систематической и последовательной. Для обработки дома от членистоногих можно использовать подручные средства, «бабушкины» методы, приобретённые на рынке ядохимикаты. Хотя эффективность перечисленных препаратов достаточно сомнительная. Разумнее обратиться к специалистам, которые помогут повысить результативность истребления тараканов. Как организовать обработку дома от тараканов? Какой алгоритм?

Процедурные моменты подготовки

Инструкция обработки жилых помещений от тараканов должна быть реализована последовательно. Подготовительный перечень предприятий включает:

  • Исключить доступ людей, не имеющих отношение к санобработке на объекте;
  • Выдворить домашних животных минимум на 3-5 часов;
  • Вынести аквариумы и террариумы или плотно закрыть их;
  • Продукты питания и напитки следует надежно запаковать или вынести из помещения;
  • Накрыть комнатные растения (особенно чувствительны к инсектицидам тропические и экзотические цветы и кустарники);
  • По возможности освободить корпусную мебель от вещей и аксессуаров.

Первым делом нужно разобрать захламлённость помещения. Есть смысл отодвинуть крупную бытовую технику, корпусную и мягкую мебель от стен. Достаточно 15-20 см. В этих труднодоступных местах должна была быть проведена тщательная обработка от насекомых. Так как это излюбленные места скопления не только тараканов, но и клещей, муравьев, клопов.

Обязательно проверить коммуникации. Щели ввода сантехнических, водопроводных, вентиляционных трубопроводов лучше заделать гипсом или шпатлёвкой. А вентиляционные проемы – мелкоячеистой сеткой.

Предшествует обработке от вредоносных насекомых влажная уборка. Дело в том, что, попадая на запыленную или загрязнённую жировым слоем поверхность, инсектициды снижают свою эффективность. 

Стоит учитывать, что препараты для истребления вредоносных насекомых обычно разводятся водой. И если в помещении есть предметы или элементы интерьера, которые могут пострадать от попадания влаги, их лучше прикрыть.

Систему принудительной вентиляции желательной отключить. Для ее дезинфекции применяются несколько иные техники.

В чем особенность обработки против тараканов?

Специалист подготовит раствор для обработки помещения. Алгоритм миксования компонентов четко определяется производителем. Растрескивание производится методом холодного тумана. После проведения обработки необходимо:

  • Отключить вентиляцию;
  • Плотно закрыть все окна и двери;
  • Покинуть помещение на 3-5 часов;
  • По их истечению нужно хорошо проветрить помещение в течение получаса.

Поверхности, которые будут непосредственно контактировать с кожей (дверные и оконные ручки, подоконники, столешницы) и продуктами питания, нужно тщательно промыть мыльно-содовым раствором.

Не стоит спешить с генеральной уборкой жилья. Пол, плинтуса, задние или внешние стенки мебели, косяки дверных проемов лучше перемыть только спустя месяц после проведения дезинсекции. Это окажет пролонгированный профилактический эффект.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.