Подбор препаратов для уничтожения кротов на участке

Относить кротов к 100% вредителям будет неправильно, поскольку они, принося достаточное количество пользы приусадебному участку. Однако и вред от них ощутимый, поэтому чаще всего огородники стараются от такого помощника оперативно избавляться. Вариантов прогнать крота достаточное количество, но преимущественно выбор останавливается не на самом гуманном способе, поскольку именно его применение позволяет справиться с проблемой быстро и эффективно.

Применение специальных препаратов, которые предлагаются в специализированных магазинах позволяет не только прогнать кротов с участка, но и гарантировать их отсутствие продолжительное время.

Какие средства особенно эффективно помогают бороться с кротами?

Прежде чем приступить к рассмотрению популярных и эффективных препаратов для борьбы с кротами стоит отметить один важный нюанс. Итак, прежде чем приобретать химию необходимо внимательно изучить инструкцию. Здесь нужно будет учесть, что входящие в состав препарата компоненты могут оказывать негативное действие не только на грызуна, но и на растения, которые выращиваются на участке.

Кроме этого, после того как препарат будет куплен, его применение должно осуществляться строго по рекомендации производителя, особое внимание нужно уделить собственной безопасности. Для борьбы с кротами можно смело останавливать выбор на следующих вариантах:

  • Препараты в виде небольших брикетов, в составе которых содержится бродифакум (действующее вещество). Могут применяться не только в борьбе с кротами, но и крысами, мышами. Средство выгодно отличается высокой степенью эффективности, его можно применять в условиях повышенной влажности.
  • Порошки, в состав которых входит варфарин. Это действующее вещество, препарат отлично справляется с борьбой с любыми грызунами вредителями. После того, как вещество попадает в организм зверька, замедляются процессы свертывания крови, в результате этого грызун в течение 8-10 дней погибает от кровоизлияния. Прежде чем приступить к использованию, рассматриваемое средство нужно перемешать с зерном, мукой или дробленым хлебом. После этого в полученный состав добавляется немного растительного масла и сахарный песок. Полученное вещество наносится на входные отверстия нор. Выполнять подобную обработку следует в защитной одежде, обязательно надеваются перчатки, защитная маска. Особое внимание нужно обратить на то, что вещество сильно токсичное, поэтому его нужно хранить в защищенном от домашних животных месте.
  • Концентрат «Бром-БД». Данное средство относится к профессиональным, оно рассчитано на борьбу не только с кротами, но и иными грызунами, например, крысы, мыши. В основе препарата находится бромадиолон (ядовитое вещество). Грызуны гибнут быстро, после употребления всего одной дозы. Перед использованием приманка приготавливается с учетом рекомендаций, приведенных в инструкции. Для повышения эффективности приманки в ее состав можно добавить небольшое количество растительного масла. Приготовленная смесь раскладывается на участке, где обитают грызуны вредители, при этом нужно следить, чтобы для домашних животных она оставалась не доступной.
  • Приманки. Предлагается продукция в виде гранул, в основе находится фосфид цинка. Вредители погибают в считанные секунды после употребления приманки. В применении состав отличается удобством и простотой. Проведение дополнительной подготовки состава не требуется, достаточно содержимое пакета высыпать в норку, результат долго себя ждать не заставит.

Особенности использования химических инсектицидов

Конечно, применение отравляющих веществ при борьбе с кротами сложно назвать гуманным способом, но именно такой вариант будет являться наиболее эффективным. Хотя существует и много иных вариантов избавиться от грызунов, при применении которых зверьки не будут погибать, а просто покинут вашу территорию.

Если выбор все-таки останавливается на химических веществах, то обязательно нужно внимательно читать инструкцию по применению и строго соблюдать индивидуальные меры безопасности. Следует учесть, что предлагаемые вещества могут вноситься после предварительного растворения в жидкости, а при использовании других будет требоваться перемешивание с пищей. Одним словом, обязательно нужно изучать инструкцию.

Используемые в составах приманок действующие вещества будут различаться свойствами. Однако чаще всего у кротов начинается удушье, что заставляет их покидать свои норки и выползать на поверхность, где они и погибают. Нужно следить, чтобы домашние животные не получили доступ к рассыпанной на территории отраве и не добрались до мертвого грызуна.

Используя химические препараты, следует учесть, что даже если удается избавиться от одних грызунов, то это не будет означать, что не появятся другие. Поэтому параллельно рекомендуется использовать по участку различные варианты отпугивателей кротов, которые можно приобрести в готовом к использованию виде или при желании, изготовить самостоятельно, используя подручные средства.

И самое главное, планируя бороться с кротами при помощи ядов нужно понимать, что отрава будет негативно отражаться на растениях, которые вы планируется выращивать. Поэтому подобное решение должно быть хорошо обдуманным. И если существуют иные доступные варианты борьбы с кротами, то лучше первоначально рассмотреть более гуманные и безопасные способы и только если они не принесли результатов переходить уже к радикальным мерам.



Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.