Получить акт по очистке вентиляционных камер и воздуховодов

Коммерческим фирмам и промышленным предприятиям вменено обязательство следить за состоянием вентиляционных шахт, камер, воздуховодов и прочих коммуникаций в эксплуатируемых помещениях. Очистка и профилактические меры по дезинфекции требуется производят в четком соответствии с действиями санитарными нормами с обязательной выдачей акта об очистке.

Как правильно организовать уход за вентиляционными коммуникациями?

Вентиляционное пути обеспечивают в помещениях правильную циркуляцию воздуха. При запуске системы требуется периодическая проверка показателей качества ее работы. Загрязнения накапливаются быстро и требуют своевременного устранения. Плюс качество воздухообмена должно соответствовать определённым проектным значениям.

Какие имеются требования к очистке воздуховодов?

Корректность работы вентиляционных коммуникаций проверяется:

  • Сотрудниками коммунально-эксплуатационных хозяйств;
  • Пожарными инспекторами;
  • Специалистами санитарно-эпидемиологической службы.

Пожарная служба проверяет отсутствие в воздуховодах горючих и легко воспламеняемых веществ, которые могут стать причиной непроизвольного возгорания и быстрого распространения пожара. Обязательны проверки с началом холодов, если в помещении коммерческой или промышленной организации имеется автономное отопительное оборудование. В этом случае нужно проследить за состоянием печи, дымохода, убрать нагар и сажу. Спецоборудование, используемое для принудительной вентиляции, поверяется чаще.

Санитарная инспекция при проведении плановых и внеплановых проверок, уточняет:

  • Степень герметичности проведенных коммуникаций;
  • Соответствие используемых для обустройства воздуховодов материалов регламентным;
  • Наличие техдокументации на вентиляционные шахты и графики с проектировкой;
  • Наличие актов о проведении ежегодного мониторинга эффективности работы.

Требования контролирующих органов обязательны к исполнению. Примечательно, что большинство из них сотрудниками предприятия исполнены быть не могут. Требуется привлечение профессионалов. С их помощью реально выполнить все предписания и соблюсти безопасность эксплуатации здания за счет своевременной и безопасной очистки объектов вентиляции.

Кто и как составляет акт об очистке вентиляционных систем?

В подтверждение проведения перечня мероприятий по очистке вентиляционных камер, шахт, воздуховодов составляется акт. Старайтесь не пользоваться услугами подрядчиков, которые готовы выписать такой документ на бумаге. Наша компания «Дезгарант» выдает подобный документ исключительно как следствие проведенных мероприятий. Мы предпринимаем комплекс услуг по очистке объектов вентиляции, профилактику распространения загрязнений и различных вредителей, предупреждаем их дальнейшее размножение.

Акт уточняет время проведения, перечень работ и методов проведения очистки, список используемых дезсредств. Также указывает состояние вентиляционной системы после проведения комплекса работ, возможность ее дальнейшей безопасной эксплуатации. Данный документ необходим для предъявления в контролирующие органы.

Материалы по теме:

Акт на чистку вентиляции: кому необходим

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.