Порядок санитарной обработки транспортных средств

По действующему законодательству транспортные средства, относящиеся к общественным, должны проходить регулярную санитарную обработку. Однако следует учесть, что особенно остро это вопрос стоит относительно техники, на которой выполняется перевозка животных. При этом в зависимости от ряда правил и требований, в частности, ветеринарного заключения техника, на которой выполняется перевозка животных, будет делиться на несколько категорий:

  • Категория 1. Сюда будет относиться техника в которой выполняется перевозка здоровых животных, считаемых – благополучными. После выгрузки животных в пункте назначения обязательно убирается навоз, мусор. После проведения чистки все поверхности транспортного средства, с которыми контактировали при перевозке животные, промываются водой, температура которой должна быть 60-70 градусов, дополнительно основание защищается специальными щетками. Особое внимание уделяется труднодоступным местам. Если в дальнейшем технику планируется применять для перевозки овощей, зерна, то обязательно проводится дезинфекция с использованием специальных составов, которые подбираются индивидуально в зависимости от целей, которые требуется достигнуть. Спустя 5-6 часов после обработки техника повторно промывается водой, после чего она может считаться обеззараженной и готовой к дальнейшему использованию.
  • Категория 2. В эту группу будут включаться автомобили, которые организовывают перевозку больных животных. К проведению самого процесса транспортировки важно относиться максимально ответственно. Что касается последующего обслуживания, то весь мусор, который будет выявлен должен собираться в специальные емкости и заливаться дезинфицирующим раствором, после обеззараживания содержимое сжигается. После механической очистки поверхности кузова моются горячей водой с последующей дезинфекцией при помощи специального состава, в котором обязательно должен содержаться активный хлор в количестве не менее 25% от общего объема раствора. После обработке повторно моются все поверхности горячей водой по истечению 6-ти часов.
  • Категория 3. Сюда будет относиться техника, в которой осуществляется перевозка животных с возбудителями инфекционных заболеваний. После выгрузки подобная техника будет проходить особый вид обработки, которая выполняется при помощи специального дезинфицирующего оборудования. После удаления всех загрязнений, которые подлежат сжиганию после предварительного обеззараживания, техника дезинфицируется двукратно с перерывом между обработками 2-3 часа. Заключительным этапом является промывка всех поверхностей автомобиля горячей водой, которая подается под давлением.

Какие виды техники подлежат обязательной дезинфекции при эксплуатации

  • Автомобили, в которых осуществляется транспортировка пищевых продуктов. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям все без исключения автомобили, в которых организовывается доставка продуктов питания, должны с учетом регламента проводить дезинфекцию. При этом обработка кузова должна производиться исключительно с применением дезинфицирующих средств специального назначения, то есть они не должны представлять угрозу для жизни человека. Продолжительность между процедурами определяется индивидуально, но не реже чем 1 раз в течение 10 дней.
  • Автомобили для перевозки животных. Процедура перевозки животных должна осуществляться строго в рамках законодательства с соблюдением гигиенических норм и требований. Особое внимание уделяется техническому состоянию автомобиля, кроме этого техника должна быть вымыта и обязательно продезинфицирована. Процесс обработки предусматривает использование специального оборудования, а также использование специальных средств, перечень которых указан в нормативных документах.
  • Катафалки, автомобили скорой помощи, мусоровозы. Все эти виды транспорта должны проходить регулярную дезинфекцию и обработку с помощью специальных составов. Регулярность проведения дезинфекции, а также виды средств, которые будут применяться для достижения целей, определяются индивидуально в зависимости от функционального назначения конкретной техники.

Вариантов дезинфекции автомобиля существует достаточное количество, однако среди наиболее эффективных способов можно выделить следующие:

  1. Холодный туман, это один из чаще всего используемых методов, пользуется наибольшей популярностью за счет высокой эффективности. При выполнении осуществляется генерирование химикатов активного действия, которые отличаются всепроникающим эффектом. Среди многочисленных преимуществ можно отметить, возможно, качественной дезинфекции труднодоступных мест, а также оперативность выполнения процесса.
  2. Горячий туман. Метод дезинфекция относится к повышенной эффективности. При выполнении дезинфекции предусматривается использование специального оборудования, с помощью которого осуществляется разбрызгивание химикатов с высокой температурой.
  3. Газация. Это относительно доступный и быстрый метод обработки кузова автомобиля. Однако важно учесть, что он не может применяться для решения сложных задач, по причине недостаточно высокой эффективности.

Пренебрегать проведением дезинфекции транспортного средства не следует, особенно если автомобиль привлекается к организации доставки продуктов питания, животных. Обработка должна осуществляться с учетом всех установленных требований и норм. При этом для дезинфекции должны использоваться сертифицированные препараты и вещества, отличающиеся высокой эффективностью.

Не откладывайте решение проблемы!
Оформите заявку или получите консультацию по телефону

г. Москва
  +7 (495) 517-35-35

 Мы работаем круглосуточно без выходных.